Patrimoine immobilier · Paris
IFI à Paris : classement des 20 arrondissements en 2025
Paris compte 43 797 redevables à l’IFI en 2025, soit 41,23 % des 106 230 redevables des collectivités publiées par la DGFiP. Ce fichier couvre les villes de plus de 20 000 habitants ayant plus de 50 redevables, avec Paris détaillé par arrondissement.
La part de Paris porte sur le fichier communal publié, qui comprend aussi des collectivités ultramarines et Monaco. Elle ne représente pas la part parisienne de tous les redevables français de l’IFI. Les montants moyens décrivent les foyers domiciliés dans chaque territoire et non la valeur des seuls biens situés sur place.
Quels arrondissements comptent le plus de redevables IFI ?
Les trois premiers sont le 16e (10 159 redevables), le 7e (4 558 redevables), le 17e (4 359 redevables). Cliquez sur un en-tête pour changer le tri. Les moyennes sont arrondies à l’euro ; le CSV conserve les valeurs source.
| 1 | 16e arrondissement | 10 159 | 3 056 560 € | 15 543 € | 7,39 % |
| 2 | 7e arrondissement | 4 558 | 3 686 627 € | 21 881 € | 5,56 % |
| 3 | 17e arrondissement | 4 359 | 2 542 165 € | 10 971 € | 10,83 % |
| 4 | 15e arrondissement | 3 839 | 2 306 825 € | 9 691 € | 12,15 % |
| 5 | 6e arrondissement | 3 076 | 3 218 258 € | 17 209 € | 9,23 % |
| 6 | 8e arrondissement | 2 442 | 3 033 054 € | 15 780 € | 7,67 % |
| 7 | 14e arrondissement | 2 028 | 2 480 182 € | 11 066 € | 6,91 % |
| 8 | 5e arrondissement | 1 849 | 2 594 535 € | 11 692 € | 7,44 % |
| 9 | 9e arrondissement | 1 499 | 2 365 915 € | 9 896 € | 13,47 % |
| 10 | 11e arrondissement | 1 383 | 2 245 084 € | 8 877 € | 17,10 % |
| 11 | 12e arrondissement | 1 349 | 2 239 147 € | 8 922 € | 12,23 % |
| 12 | 13e arrondissement | 1 186 | 2 221 720 € | 9 020 € | 10,43 % |
| 13 | 18e arrondissement | 1 002 | 2 554 082 € | 11 934 € | 14,51 % |
| 14 | 4e arrondissement | 990 | 2 916 876 € | 15 604 € | 7,14 % |
| 15 | 3e arrondissement | 989 | 2 625 360 € | 12 590 € | 16,63 % |
| 16 | 10e arrondissement | 749 | 2 163 438 € | 8 424 € | 17,58 % |
| 17 | 20e arrondissement | 649 | 2 179 943 € | 8 916 € | 16,73 % |
| 18 | 19e arrondissement | 645 | 2 348 556 € | 9 514 € | 19,22 % |
| 19 | 1er arrondissement | 618 | 2 831 740 € | 14 797 € | 8,04 % |
| 20 | 2e arrondissement | 428 | 2 596 513 € | 12 095 € | 24,42 % |
Télécharger les données IFI 2025 de Paris et d’Île-de-France (CSV)
Où se trouvent les redevables parisiens ?
Chargement de la carte. Le classement complet est disponible dans le tableau ci-dessus.
Redevables en 2025. Fond © OpenStreetMap ; contours Ville de Paris. La liste HTML des arrondissements reste accessible sans la carte.
Quelles communes d’Île-de-France figurent dans le fichier IFI ?
Le tableau rassemble les 73 communes présentes au moins une fois entre 2021 et 2025. Parmi elles, 72 ont une ligne en 2025. Pontoise est absente du millésime 2025 : cette absence ne vaut pas zéro redevable. Les liens de commune renvoient à nos pages d’intervention quand elles existent.
| Neuilly Sur Seine | 92051 | 4 091 | 3 008 774 € | 15 164 € |
| Boulogne-Billancourt | 92012 | 2 332 | 2 370 278 € | 9 825 € |
| Versailles | 78646 | 1 650 | 2 394 305 € | 9 016 € |
| Rueil-Malmaison | 92063 | 913 | 2 244 622 € | 8 373 € |
| Saint Maur Des Fosses | 94068 | 913 | 2 288 002 € | 9 549 € |
| Levallois-Perret | 92044 | 814 | 2 326 525 € | 9 241 € |
| Saint Cloud | 92064 | 784 | 2 516 625 € | 11 420 € |
| Saint-Germain-En-Laye | 78551 | 779 | 2 316 995 € | 9 435 € |
| Vincennes | 94080 | 585 | 2 221 558 € | 8 740 € |
| Issy Les Moulineaux | 92040 | 584 | 2 093 512 € | 7 820 € |
| Meudon | 92048 | 546 | 2 214 213 € | 8 466 € |
| Courbevoie | 92026 | 518 | 2 101 572 € | 8 181 € |
| Asnières-sur-Seine | 92004 | 494 | 2 232 395 € | 9 159 € |
| Saint Mande | 94067 | 481 | 2 602 526 € | 12 178 € |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 78158 | 444 | 2 134 453 € | 7 982 € |
| Sceaux | 92071 | 432 | 2 375 726 € | 10 577 € |
| Maisons-Laffitte | 78358 | 393 | 2 131 327 € | 8 085 € |
| Antony | 92002 | 393 | 2 009 198 € | 7 353 € |
| Nogent Sur Marne | 94052 | 392 | 2 948 416 € | 9 820 € |
| Clamart | 92023 | 389 | 2 184 782 € | 8 587 € |
| Suresnes | 92073 | 386 | 2 135 375 € | 8 066 € |
| Sevres | 92072 | 355 | 2 186 760 € | 8 341 € |
| Chatou | 78146 | 329 | 2 141 302 € | 7 972 € |
| Fontenay Sous Bois | 94033 | 309 | 2 484 339 € | 10 281 € |
| Charenton Le Pont | 94018 | 273 | 2 199 840 € | 8 510 € |
| Colombes | 92025 | 270 | 2 151 273 € | 8 614 € |
| Montrouge | 92049 | 266 | 2 280 887 € | 10 550 € |
| La Celle-Saint-Cloud | 78126 | 264 | 2 211 803 € | 8 262 € |
| Le Perreux Sur Marne | 94058 | 247 | 2 109 615 € | 7 888 € |
| La Garenne Colombes | 92035 | 229 | 2 248 523 € | 9 243 € |
| Bois-Colombes | 92009 | 214 | 2 052 856 € | 7 085 € |
| Bourg La Reine | 92014 | 214 | 2 234 863 € | 8 785 € |
| Puteaux | 92062 | 193 | 2 126 969 € | 8 411 € |
| Vanves | 92075 | 184 | 2 046 011 € | 7 605 € |
| Chaville | 92022 | 173 | 1 989 918 € | 6 952 € |
| Maisons-Alfort | 94046 | 156 | 2 133 944 € | 8 071 € |
| Montreuil | 93048 | 154 | 2 145 041 € | 8 455 € |
| Gif Sur Yvette | 91272 | 148 | 2 122 420 € | 7 971 € |
| Chatenay Malabry | 92019 | 147 | 2 205 638 € | 8 522 € |
| Chatillon | 92020 | 147 | 2 136 960 € | 8 953 € |
| Montmorency | 95428 | 144 | 2 447 737 € | 10 713 € |
| Nanterre | 92050 | 132 | 2 138 341 € | 8 543 € |
| Rambouillet | 78517 | 116 | 2 263 411 € | 9 218 € |
| Joinville Le Pont | 94042 | 109 | 1 998 419 € | 7 320 € |
| Malakoff | 92046 | 103 | 2 309 510 € | 9 760 € |
| Fontenay Aux Roses | 92032 | 101 | 2 037 874 € | 7 461 € |
| Créteil | 94028 | 91 | 2 006 562 € | 7 108 € |
| Palaiseau | 91477 | 84 | 2 764 797 € | 15 616 € |
| Sucy En Brie | 94071 | 84 | 2 134 553 € | 8 366 € |
| Clichy | 92024 | 79 | 2 292 122 € | 10 081 € |
| Champigny-sur-Marne | 94017 | 78 | 2 195 633 € | 9 411 € |
| Les Lilas | 93045 | 76 | 2 284 117 € | 11 072 € |
| Le Plessis Robinson | 92060 | 71 | 2 236 938 € | 9 076 € |
| Montgeron | 91421 | 69 | 2 439 037 € | 12 215 € |
| L'Hay Les Roses | 94038 | 69 | 1 912 695 € | 6 569 € |
| Vitry-sur-Seine | 94081 | 66 | 2 236 390 € | 10 042 € |
| Aulnay-sous-Bois | 93005 | 64 | 2 176 529 € | 8 503 € |
| Meaux | 77284 | 63 | 2 365 915 € | 10 376 € |
| Brunoy | 91114 | 63 | 2 193 460 € | 9 230 € |
| Noisy Le Grand | 93051 | 61 | 2 175 066 € | 9 121 € |
| Villejuif | 94076 | 61 | 2 303 789 € | 9 834 € |
| Sartrouville | 78586 | 60 | 2 215 581 € | 9 077 € |
| St Gratien | 95555 | 60 | 2 120 242 € | 8 252 € |
| Houilles | 78311 | 59 | 1 793 311 € | 5 439 € |
| Cachan | 94016 | 59 | 2 019 882 € | 6 891 € |
| Ivry Sur Seine | 94041 | 58 | 2 117 340 € | 8 331 € |
| Lagny Sur Marne | 77243 | 57 | 2 264 439 € | 9 384 € |
| Thiais | 94073 | 57 | 2 056 306 € | 7 812 € |
| Ste Genevieve Des Bois | 91549 | 55 | 2 962 558 € | 18 118 € |
| Villemomble | 93077 | 55 | 2 255 151 € | 9 564 € |
| Velizy-Villacoublay | 78640 | 54 | 1 931 984 € | 6 886 € |
| Poissy | 78498 | 53 | 1 943 888 € | 6 786 € |
| Pontoise | 95500 | Non publié | Non publié | Non publié |
Comment lire ces chiffres pour préparer son IFI 2026 ?
Le seuil d’IFI 2026 est strictement supérieur à 1 300 000 € de patrimoine immobilier net taxable au 1er janvier. Une fois le seuil franchi, le barème commence à 800 000 €. Une moyenne par arrondissement aide à se situer ; votre déclaration repose sur vos propres biens et dettes.
Les moyennes de Paris sont pondérées par les effectifs de chaque arrondissement, pour ne pas donner le même poids au 2e et au 16e. L’évolution mesure les redevables, sans prétendre suivre les mêmes foyers pendant cinq ans. La série peut changer avec les déménagements, les entrées et les sorties du champ de l’impôt.
Commencez par l’assiette de l’IFI, puis consultez notre accompagnement IFI. Pour un projet de donation, le simulateur de démembrement sépare la valeur fiscale transmise de la règle IFI de l’article 968.
Sources : DGFiP, collectivités IFI 2021-2025 (Licence Ouverte, extraction du 16 octobre 2026) ; Service Public, barème IFI 2026 ; Service Public, assiette et résidence principale ; DGFiP, usufruit et patrimoine taxable ; CGI, article 968 ; Ville de Paris, contours des arrondissements (ODbL, extraction du 17 octobre 2026) ; Leaflet 1.9.4, licence BSD. Règles fiscales vérifiées le 16 octobre 2026.